手机版 网站地图 客户留言 在线订购 人才招聘 在线申请 链接申请 设为首页 加入收藏 繁體中文
当前位置:海哥反传寻亲团队

2017溧阳传销非法拘禁案

作者:海哥反传销,寻人寻亲  来源:未知 发布日期:2024/4/2 9:36:43 访问次数:4213

2017溧阳传销非法拘禁案

以案释法,关于传销案件中的非法拘禁罪,海哥反传寻亲团队提醒:参与传销违法犯罪害人害己,年轻人要睁大眼睛,避免陷入传销骗局,切莫上当受骗。海哥反传寻亲团队提醒:网恋有风险奔现要谨慎。


传销新闻案情回顾:原标题,云南一男子被女网友色诱来溧阳 身陷传销窝点被控制


时间:2017年


地点:溧阳法院刑庭


被告:陈某、吴某


罪名:非法拘禁罪


中国江苏网10月7日讯 今年6月的一天,溧阳市城中派出所接到报警称,在溧城镇卫生巷一处6楼出租房内,老是有一些人又唱又跳还喊口号。民警于是赶到了现场检查。


民警敲了好长时间的房门,里面才有人出来开门。结果门刚一打开,屋内就冲出一名男青年,一下子跪在民警面前,大喊“救命”。男子说,这是一个传销窝点,他是被人骗来的,请民警救他出去。


民警立即控制了这个传销窝点。呼救的男青年李明(化名)来自云南。今年6月初,被一名传销人员冒充女网友色诱来后,便被控制在传销窝点失去人身自由,被强迫购买产品。李明不从,就遭到传销人员的恐吓、殴打。


强行控制李明的是陈某和吴某等传销人员,今年都只有20来岁,刚大学毕业,分别来自河南和贵州。今年,他们进入该传销组织,竟然也都是被女网友以恋爱的名义骗来的。


民警调查发现,这个传销组织是做天津天狮集团所谓的“人际网络营销”。和很多传销一样,组织内部分成ABCDE五个级别,以拉人头、发展下线为主。不管是亲人还是好朋友,都可以下手。


传销组织鼓吹,只要交纳2800元成为业务员,短时间就可大发横财。在传销头目的忽悠下,陈某和吴某都很快被洗脑,转而从受害人变成了帮凶。


为了多发展下线,他们还以谈恋爱、交朋友的名义,陆续将亲朋好友、同学骗来搞传销,并扣押随身财物、手机等,连睡觉上厕所都派人看守。受害人一旦不从,就进行言语威胁甚至暴力殴打,直到对方就范。


就这样,这群20岁才出头的年轻人做着虚幻的发财梦,一直到案发。


前不久,陈某和陈吴某因犯非法拘禁罪,分别被溧阳法院判处11个月至1年不等的有期徒刑。




以案释法

《中华人民共和国刑法》第二百二十四条之一规定:【组织、领导传销活动罪】组织、领导以推销商品、提供服务等经营活动为名,要求参加者以缴纳费用或者购买商品、服务等方式获得加入资格,并按照一定顺序组成层级,直接或者间接以发展人员的数量作为计酬或者返利依据,引诱、胁迫参加者继续发展他人参加,骗取财物,扰乱经济社会秩序的传销活动的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;情节严重的,处五年以上有期徒刑,并处罚金。

《中华人民共和国刑法》第二百三十四条规定:【故意伤害罪】故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。

《中华人民共和国刑法》第二百六十三条规定:【抢劫罪】以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)入户抢劫的;(二)在公共交通工具上抢劫的;(三)抢劫银行或者其他金融机构的;(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;(五)抢劫致人重伤、死亡的;(六)冒充军警人员抢劫的;(七)持枪抢劫的;(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。

《中华人民共和国刑法》第二百三十八条规定:【非法拘禁罪】非法拘禁他人或者以其他方法非法剥夺他人人身自由的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。具有殴打、侮辱情节的,从重处罚。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡的,处十年以上有期徒刑。使用暴力致人伤残、死亡的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。为索取债务非法扣押、拘禁他人的,依照前两款的规定处罚。国家机关工作人员利用职权犯前三款罪的,依照前三款的规定从重处罚。 


亲人被骗江苏南京传销,镇江传销,扬州传销,常州传销,南通传销,连云港传销不回家,找不到人,需要找人寻人寻亲,联系海哥反传寻亲团队文老师 15131828813微信同步,寻人找人不成功不收一分钱。

关于我们| 联系我们 客户留言| 人才招聘| 在线申请| 链接申请

海哥反传销,反传寻亲团队:反传销寻人解救 , 反传销救助咨询,  反洗脑劝说服务 ,文老师热线:15131828813 微信同步 ,  亲人离家出走,孩子被骗传销,找不到人我们帮您找,助力寻亲,帮您摆脱传销困扰,助您家庭团圆!

技术支持:青岛网络营销公司| 青岛高端网站建设 豫ICP备2021022995号-1